Saltar apartados
  • UA
  • IUIT
  • Elección a Dirección del Instituto Universitario de Investigaciones Turísticas 2019

Elección a Dirección del Instituto Universitario de Investigaciones Turísticas 2019

 

 

  •  El 12 de abril se procedió a la Convocatoria de elecciones a la Dirección del IUIT y a la aprobación del calendario electoral  de conformidad con el Reglamento de Régimen Interno del Instituto Universitario de Investigaciones Turísticas.

NORMATIVA ELECTORAL

  •  La Comisión Electoral tiene su sede en la secretaría del Instituto, donde se remitirán las consultas y reclamaciones dirigidas a la misma. A Presidente de la Junta Electoral (Secretaría del Instituto)

DOCUMENTOS ELECTORALES

 Se irá actualizando la página atendiendo al calendario electoral    

 

 

CALENDARIO ELECTORAL

12 de abril de 2019


Convocatoria de elecciones a la Dirección del IUIT
Aprobación del calendario electoral
Sorteo miembros de la Comisión Electoral
15 de abril de 2019 Publicación del censo electoral provisional
16 de abril a 7 de mayo 2019 Presentación de reclamaciones contra el censo electoral provisional
8 de mayo de 2019 Publicación del censo electoral definitivo
Del 9 al 15 de mayo de 2019 Presentación de candidaturas
16 de mayo Proclamación provisional de la candidatura
Del 17 al 21 de mayo de 2019 Reclamaciones de candidaturas provisionales
Del 22 al 23 de mayo de 2019 Resolución de reclamaciones de candidaturas provisionales
24 de mayo de 2019 Proclamación definitiva de candidaturas
Del 27 al 30 de mayo de 2019 Campaña electoral
31 de mayo de 2019

Jornada de votación
Proclamación provisional del candidato
Del 3 al 4 de junio de 2019 Reclamaciones  proclamación provisional de candidato
5 de junio de 2019

Proclamación definitiva de candidato

 

 

CENSO ELECTORAL PROVISIONAL. (Entre el 15 de abril y el 7 de mayo)

  • El censo electoral provisional estará disponible entre el 15 de abril y el 7 de mayo de 2019 en esta la página web y en el tablón de anuncios del Instituto.
  • Se pueden presentar reclamaciones al censo entre 16 de abril y el 7 de mayo 2019
    • Dirigida a:  Presidente de la Junta Electoral (Secretaría del Instituto)
    • Puede hacerlo telemáticamente a través de UACloud (en la página principal de la UA, clica en UA Cloud CV / Sede Electrónica/ Trámites / INSTANCIA GENÉRICA) o bien presentándose en el Registro General con su DNI.
    • Deberá aportar documento acreditativo de dicha solicitud
  • Las electoras o electores que pertenezcan a más de un colectivo, deberán comunicar a la Junta Electoral, en el plazo máximo de tres días lectivos a contar desde la fecha de publicación de los censos, la adscripción a aquél en que deseen ejercer su derecho de sufragio. En otro caso, la Junta Electoral, de oficio, adscribirá a la electora o elector al cuerpo y circunscripción menos numeroso de entre los que forme parte.
CENSO ELECTORAL PROVISIONAL
AGUILAR GONZÁLEZ, FREDDY
AIB, ANIS
ALBERCA SIALER, FABRIZIO AUGUSTO
ALEDO TUR, ANTONIO JOSE
ANDREU GUERRERO, MARIA ROSARIO
ANGULO ORTIZ, CARLOS ANTONIO
ARAQUE ELAICA, ELIZABETH
ARMENDARIZ NAVARRO, CATALINA
ARROYO CISNEROS, LUIS MIGUEL
ASENSI MERAS, ALTEA
BAÑOS CASTIÑEIRA, CARLOS JAVIER
BASTIDAS ANDRADE, MARIA ISABEL
BOHL PAZOS, RICARDO ENRIQUE
BROTONS MARTÍNEZ, MATILDE
CARRILLO RODRIGUEZ, Mª VICENTA
CASADO DIAZ, JOSE MANUEL
CELDRAN BERNABEU, MARCO ANTONIO
CERNA AGUIÑADA, CAROLINA
CHONTASI MORALES, FERNANDO DAVID
CLAVER CORTES, ENRIQUE
DE FREITAS SILVA, MARÍLIA NATACHA
DE JUANA ESPINOSA, SUSANA AMALIA
DÍAZ FERNÁNDEZ, CRISTINA
DOMENECH GARCÍA, ÁNGELES
DRIHA, OANA MADALINA
ESPESO MOLINERO, MARIA DEL PILAR
FEMENIA SERRA, FRANCISCO
FERNANDEZ LOPEZ, MARIA
FERNANDEZ PEREZ, NURIA
FERNANDEZ POYATOS, MARIA DOLORES
FERREIRO ROSENDE, ERICA
FLORES LÓPEZ, MARÍA GABRIELA
FUENTES PASCUAL, RAMON
GALLEGO SANCHEZ, ESPERANZA
GARCIA ANDREU, HUGO
GARCIA LILLO, FRANCISCO
GARCIA REINOSO, NELSON
GARULO RAMON, CARLOS
GASCO GASCO, JOSE LUIS
GONZÁLEZ DOMÍNGUEZ, IRAIS
GONZALEZ RAMIREZ, MARIA REYES
GUERRERO MIRANDA, PAULINA
GUZMAN RAMOS, HELBER FERNEY
HERNÁNDEZ CATALÁ, LAURA
HERNANDEZ HERNANDEZ, MARIA
HERSCH , ELKE MARIANNE
HIDALGO MORATAL, MOISES
IBRAGIMOV , KHUSEN
IÑIGUEZ ORTEGA, MARIA PILAR
IVARS BAIDAL, JOSEP ANTONI
JARA ALBÁN, PABLO
LAKHAL , YASSINE
LALANGUI RAMÍREZ, JESSICA IVONNE
LILLO BAÑULS, ADELAIDA
LLOPIS TAVERNER, JUAN
LÓPEZ GONZÁLEZ, YAIKEL
LÓPEZ VERA, BORIS
MANTECON TERAN, ALEJANDRO
MARCO LAJARA, BARTOLOME
MARTÍ DURÁ, JUAN DIEGO
MARTINEZ PUCHE, ANTONIO
MAYOL GELABERT, GABRIEL
MAZON MARTINEZ, TOMAS MANUEL
MOLINA PÉREZ, LUCIA
MORENO IZQUIERDO, LUIS
MURCIA ALCARAZ, BEGOÑA
NAVALON GARCIA, MARIA DEL ROSARIO
NAVARRO RUIZ, SANDRA
OLIVER GARCIA, PEDRO
ORTIZ NOGUERA, GUADALUPE
ORTUÑO PADILLA, ARMANDO
PASTOR ALFONSO, MARIA JOSEFA
PAYA PEREZ, VIRGINIA SOFIA
PAZMIÑO VALLE, PATRICIA
PELEGRÍN ENTENZA, NORBERTO
PELEGRÍN NARANJO, ANALIÉN
PEREIRA MOLINER, JORGE
PINARGOTE VÉLEZ, HÉCTOR SIMÓN
PINCAY MENDOZA, YHONNY ALBERTO
PITA LINO, ALEXANDRA ELSY
RAMON MORTE, ALFREDO
RAMON RODRIGUEZ, ANA
RAMOS LÓPEZ, DAVID
RICO CANOVAS, ELISA TRINIDAD
RIVAS MEDINA, ANA CECILIA
RIVAS TELLO, AUGUSTA CAROLINA
RODRÍGUEZ PALLAS, ÁNGEL
RUBIO ESCUDEROS, LUCÍA
RUCCI, ANA CLARA
SABATER SEMPERE, VICENTE
SALAZAR DONOSO, MARCO
SAMOUH , NAJIB
SÁNCHEZ GUILLÉN, MARÍA GABRIELA
SANTOS MOREIRA, VANESSA TERESA
SIGÜENZA POVEDA, MARIA CARMEN
SOSA SOSA, MARÍA ELENA
SUCH CLIMENT, MARIA PAZ
TALTAVULL DE LA PAZ, PALOMA
TARI GUILLO, JUAN JOSE
TORRES ALFOSEA, FRANCISCO JOSE
TORRÓ BLANCO, MARÍA JOSÉ
TRIVIÑO PEREZ, ALEJANDRO
UBEDA GARCIA, MARIA MERCEDES
VALDÉS ARROYO, MARIA PILAR
VALERO ESCANDELL, JOSE RAMON
VÁSQUEZ ZAMBRANO, EMILIA
VELANDIA , YENCY MARCELA
VERA REBOLLO, JOSE FERNANDO
VIEIRA MENDONCA ARRIETA, CARLOTA
VILLAMAR GONZÁLEZ, JUAN FRANCISCO

 

 

CENSO ELECTORAL DEFINITIVO (8 de mayo)

 

CENSO ELECTORAL DEFINITIVO
AGUILAR GONZÁLEZ, FREDDY
AIB, ANIS
ALBERCA SIALER, FABRIZIO AUGUSTO
ALEDO TUR, ANTONIO JOSE
ANDREU GUERRERO, MARIA ROSARIO
ANGULO ORTIZ, CARLOS ANTONIO
ARAQUE ELAICA, ELIZABETH
ARMENDARIZ NAVARRO, CATALINA
ARROYO CISNEROS, LUIS MIGUEL
ASENSI MERAS, ALTEA
BAÑOS CASTIÑEIRA, CARLOS JAVIER
BASTIDAS ANDRADE, MARIA ISABEL
BOHL PAZOS, RICARDO ENRIQUE
BROTONS MARTÍNEZ, MATILDE
CARRILLO RODRIGUEZ, Mª VICENTA
CASADO DIAZ, JOSE MANUEL
CELDRAN BERNABEU, MARCO ANTONIO
CERNA AGUIÑADA, CAROLINA
CHONTASI MORALES, FERNANDO DAVID
CLAVER CORTES, ENRIQUE
DE FREITAS SILVA, MARÍLIA NATACHA
DE JUANA ESPINOSA, SUSANA AMALIA
DÍAZ FERNÁNDEZ, CRISTINA
DOMENECH GARCÍA, ÁNGELES
DRIHA, OANA MADALINA
ESPESO MOLINERO, MARIA DEL PILAR
FEMENIA SERRA, FRANCISCO
FERNANDEZ LOPEZ, MARIA
FERNANDEZ PEREZ, NURIA
FERNANDEZ POYATOS, MARIA DOLORES
FERREIRO ROSENDE, ERICA
FLORES LÓPEZ, MARÍA GABRIELA
FUENTES PASCUAL, RAMON
GALLEGO SANCHEZ, ESPERANZA
GARCIA ANDREU, HUGO
GARCIA LILLO, FRANCISCO
GARCIA REINOSO, NELSON
GARULO RAMON, CARLOS
GASCO GASCO, JOSE LUIS
GONZÁLEZ DOMÍNGUEZ, IRAIS
GONZALEZ RAMIREZ, MARIA REYES
GUERRERO MIRANDA, PAULINA
GUZMAN RAMOS, HELBER FERNEY
HERNÁNDEZ CATALÁ, LAURA
HERNANDEZ HERNANDEZ, MARIA
HERSCH , ELKE MARIANNE
HIDALGO MORATAL, MOISES
HUETE NIEVES, RAQUEL
IBRAGIMOV , KHUSEN
IÑIGUEZ ORTEGA, MARIA PILAR
IVARS BAIDAL, JOSEP ANTONI
JARA ALBÁN, PABLO
LAKHAL , YASSINE
LALANGUI RAMÍREZ, JESSICA IVONNE
LILLO BAÑULS, ADELAIDA
LLOPIS TAVERNER, JUAN
LÓPEZ GONZÁLEZ, YAIKEL
LÓPEZ VERA, BORIS
MANTECON TERAN, ALEJANDRO
MARCO LAJARA, BARTOLOME
MARTÍ DURÁ, JUAN DIEGO
MARTINEZ PUCHE, ANTONIO
MAYOL GELABERT, GABRIEL
MAZON MARTINEZ, TOMAS MANUEL
MOLINA PÉREZ, LUCIA
MORENO IZQUIERDO, LUIS
MURCIA ALCARAZ, BEGOÑA
NAVALON GARCIA, MARIA DEL ROSARIO
NAVARRO RUIZ, SANDRA
OLIVER GARCIA, PEDRO
ORTIZ NOGUERA, GUADALUPE
ORTUÑO PADILLA, ARMANDO
PASTOR ALFONSO, MARIA JOSEFA
PAYA PEREZ, VIRGINIA SOFIA
PAZMIÑO VALLE, PATRICIA
PELEGRÍN ENTENZA, NORBERTO
PELEGRÍN NARANJO, ANALIÉN
PEREIRA MOLINER, JORGE
PINARGOTE VÉLEZ, HÉCTOR SIMÓN
PINCAY MENDOZA, YHONNY ALBERTO
PITA LINO, ALEXANDRA ELSY
RAMON MORTE, ALFREDO
RAMON RODRIGUEZ, ANA
RAMOS LÓPEZ, DAVID
RICO CANOVAS, ELISA TRINIDAD
RIVAS MEDINA, ANA CECILIA
RIVAS TELLO, AUGUSTA CAROLINA
RODRÍGUEZ PALLAS, ÁNGEL
RUBIO ESCUDEROS, LUCÍA
RUCCI, ANA CLARA
SABATER SEMPERE, VICENTE
SALAZAR DONOSO, MARCO
SAMOUH , NAJIB
SÁNCHEZ GUILLÉN, MARÍA GABRIELA
SANTOS MOREIRA, VANESSA TERESA
SIGÜENZA POVEDA, MARIA CARMEN
SOSA SOSA, MARÍA ELENA
SUCH CLIMENT, MARIA PAZ
TALTAVULL DE LA PAZ, PALOMA
TARI GUILLO, JUAN JOSE
TORRES ALFOSEA, FRANCISCO JOSE
TORRÓ BLANCO, MARÍA JOSÉ
TRIVIÑO PEREZ, ALEJANDRO
UBEDA GARCIA, MARIA MERCEDES
VALDÉS ARROYO, MARIA PILAR
VALERO ESCANDELL, JOSE RAMON
VÁSQUEZ ZAMBRANO, EMILIA
VELANDIA , YENCY MARCELA
VERA REBOLLO, JOSE FERNANDO
VIEIRA MENDONCA ARRIETA, CARLOTA
VILLAMAR GONZÁLEZ, JUAN FRANCISCO

 

PRESENTACIÓN DE CANDIDATURAS (del 9 al 15 de mayo)

PROCLAMACIÓN PROVISIONAL DE CANDIDATURA (16 de mayo)

IUIT· Instituto Universitario de Investigaciones Turísticas


·Universidad de Alicante
·Edifício Institutos Universitarios
·Carretera de San Vicente del Raspeig s/n
·03690 - San Vicente del Raspeig (Alicante)

Tel: 965 90 95 51

Fax: 965 90 95 52

Para más información: informacio@ua.es, y para temas relacionados con este servidor Web: webmaster@ua.es

Carretera San Vicente del Raspeig s/n - 03690 San Vicente del Raspeig - Alicante - Tel. 96 590 3400 - Fax 96 590 3464